Друзья наши меньшие

Какое место занимают домашние животные в жизни человека? Многие просто не представляют своей жизни без них. В этом нет ничего удивительного, ведь известно, что домашние любимцы являются лучшим лекарством от скуки и депрессий. Если вы приняли решение порадовать свое чадо, разрешив ему завести собственного питомца, следует со всей ответственностью подготовиться к этому серьезному шагу. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного животного, нужно побольше узнать про него, ведь некоторые животные требуют особенного ухода.

Классификация подходящих животных для ребенка.

Рыбки. Нужно учитывать, что за рыбками нужен тщательный уход. Аквариум можно «заселить» разноцветными рыбками. Они поражают своей красотой, успокаивают. А еще аквариум улучшают микроклимат в доме, добавляет уюта в интерьер и станет прекрасным украшением гостиной или зала.
Собаки. При выборе породы собаки учитывайте физические возможности ее и вашего ребенка. К примеру, лабрадор во время игры может свалить с ног малыша хрупкого телосложения, а йоркширский терьер или чихуахуа столь уязвимы, что могут не пережить детские объятия или падения с высоты. Спокойный и не слишком агрессивный питомец – лучший выбор.
Птицы. С пернатыми иногда не соскучишься. Любая птичка – канарейка или попугай – украшает дом своим присутствием. Небольшим минусом может стать излишняя громкость их щебетания. Теперь ранним утром вас разбудит не будильник, а чирикание. Зато никакого особого ухода они не требуют, главное – уделять им достаточно внимания.
Кошки. С таким другом ребенок не станет скучать. Наблюдать за кошками – одно удовольствие. Это самые ласковые животные, они считаются одними из самых чистоплотных: легко приучаются к туалету, содержат себя в чистоте, не требуют специального ухода. Из минусов – кошки нередко портят обои и мебель, а так же могут укусить ребенка.
Грызуны. Многие называют их тихонями, и очень зря! К примеру, хомяки и морские свинки в ночное время могут не спать и греметь чем-нибудь в клетке. Зато эти зверьки занимают в доме небольшое пространство, неприхотливы в питании и не требуют особого ухода, но в то же время могут стать верным и преданным другом вашему ребенку.
Самое главное – научить ребенка правильному обращению с животным: мягкости, не назойливости, умению считаться с желаниями животного, чувствовать его состояние, сопереживать ему. Это бесценные нравственные качества, без которых не могут развиваться гуманистические задатки в личности ребенка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий