Безопасность на воде летом

Вот и лето, дети всё больше времени стали проводить на свежем воздухе. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – моря, реки, озера. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом.
   Однако вода может быть опасной. По данным МЧС, основными причинами гибели детей на воде являются: неумение плавать, оставление детей без присмотра, купание в необорудованных и запрещенных местах, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.     
Уважаемые родители! Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только в специально оборудованных местах для купания и только в присутствии взрослых! Не оставляйте детей без присмотра. Родители должны следить за купающимися детьми, находясь поблизости.
Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:
1.    Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
2.    Отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
3.    Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
4.    Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
5.    Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

6.    Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий