#Сидим дома

Дорогие родители!
Коронавирус внес изменения в жизнь людей во всем мире. Многие родители стараются соблюдать режим самоизоляции, а это значит, что дети всё или почти всё время проводят дома. Одной из проблем становится досуг.
Извечный вопрос — «что делать?». Ведь ситуация для большинства родителей действительно непростая, так как маленькие дети часто ещё не могут  сами себя занять и им нужна помощь  взрослых.
Мы предлагаем Вам вместе с детьми поднять себе настроение и провести совместную веселую зарядку под энергичную музыку.
Также в это непростое для всех нас время вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Станьте для детей источником вдохновения на новые и интересные дела. Разделите эмоции радости от времяпровождения вместе со своим ребёнком!
Играйте со своим ребенком!
Игра — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста, способ познания окружающего.
 
Игра для ребенка становится вдвойне интересней, если ребенок чувствует заинтересованность самых родных и любимых людей – родителей. Через игру дети развиваются, а, благодаря совместной деятельности с родителями — чувствуют себя любимыми и нужными. Когда дети и родители играют вместе — они делают шаги навстречу друг другу. Во время игры они взаимодействуют, лучше узнают друг друга, обмениваются мнениями и положительными эмоциями. Очень важно расширять словарный запас ребёнка, полезно проводить совестные речевые игры для детей. Этому способствует и ежедневное обсуждение с детьми событий прошедшего дня и планов на следующий день, разучивание стихов и песен.
Используя игру при организации повседневных домашних дел можно научить малыша многому полезному и интересному. Например, при приготовлении обеда можно на кухне поиграть с ребенком в игры не только на развитие мелкой моторики, но и игры помогающие развивать внимание, память, мышление. 

Предлагаем  вам подборку игр, в которые вы легко сможете поиграть с детьми дома. 
Игра «Цвет, форма, размер»
Цель: развитие памяти, мышления, внимательности, логики.
Правила игры: Родитель предлагает ребенку назвать продукты (предметы на кухне) определенного цвета, формы, размера.
Игра «Угадай»
Цель: формирование умения думать и анализировать, обогащение речи, развития творческого мышления, воображения, памяти.
Правила игры: Предложите ребенку угадать предмет, описываемый вами, на заданную тему. Потом пусть попробует описать предмет ребенок, а вы отгадываете!
Игра «Кто больше»
Цель: развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса.
Правила игры: Совместно с ребенком выберите тему игру например: «Посуда» и по очереди называете посуду. Кто больше назвал, тот и выиграл!
Игра «Назови ласково»
Цель: формирование навыков словообразования.
Правила игры: Родитель называет любое слово, а ребенок должен назвать его ласково, например, ветка - веточка, тарелка-тарелочка и т. д.
Игра «Обзывалки»
Цель: развитие речи, памяти, внимания, чувства юмора.
Правила игры: Совместно с ребенком выбираете тему игры, например, фрукты. И поочередно «обзываете» друг друга фруктами! Ты – яблоко, А ты – ананас! А ты – банан! И т. п.
Игра «Тик-так»
Цель: развития слухового восприятия у детей.
Попросите ребенка выйти из комнаты. В его отсутствие спрячьте тикающий будильник. Пригласите малыша, завяжите ему глаза платком и предложите найти спрятанные часы, ориентируясь на тиканье. 
Фантазируйте! Играйте!
Чем больше времени уделяют родители своему ребенку, тем лучше между ними взаимоотношения. Общие интересы сближают семью, создают в ней дружественную атмосферу. 

Хочется всем пожелать в это сложное время понимания, силы, крепкого здоровья! Берегите себя и ваши семьи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий