Зачем детям этикет

 Вежливость открывает все двери

Точность – вежливость королей

От вежливых слов язык не отсохнет

На добрый привет и добрый ответ

Доброе слово человеку, что дождь в засуху

    А вы употребляете в быту и при общении эти выражения? Они не назойливы, довольно просты, но сколько поучительного смысла в них! Наверное, некоторые считают, зачем нагружать малыша такими словами, как этикет, мораль, нравственность. Но этикет для детей – это не просто азбука хороших манер, это культура, это красота человеческого общения. Именно в детстве закладываются основы поведения, черты характера, привычки. Объяснять ребенку, как можно-нельзя себя вести надо с самого раннего возраста. Личный пример, моделирование различных ситуаций, рассматривание картинок в книгах, обсуждение поведения героев мультиков помогает детям быстро усвоить формы поведения. От того, какое воспитание ребенок получил в дошкольном возрасте, зависит его дальнейшая успешность и образованность, формируется правильное отношение и понимание совести, морали, ответственности.

    Мы с детьми играем в игру «Стоп-кадр», в которой обыгрываем разные жизненные ситуации: как познакомиться, разговаривать по телефону, попросить помощи, прощаться, сказать комплимент, обратиться к продавцу и т.д.. Попробуйте дома тоже смоделировать такие случаи из жизни.  И напоследок — Джек Николсон о правилах хорошего тона:

«Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий